Война

Переплетение разных сфер жизни, разных аспектов одной темы  обычно и создает нечто особенное, что действительно достойно внимания и что по-настоящему трогает сердца.

А война.. она не переплетается с другими сферами. Она может разгромить все настолько, что на фоне этих разрушений истинно важные вещи становятся еще красивее. Правда, печально-красивее.

виола3Когда родной город иракского скрипача Ameen Mukdad — Мосул — захватили  боевики «Исламского Государства», ему пришлось прожить 2,5 года под властью джихадистов. В один день, после рейда на убежище, Ameed смог сбежать в Багдад. Все инструменты музыканта были уничтожены, а его ожидало жестокое наказание, но он сумел спастись. Все 2,5 года Ameen втайне продолжал играть на скрипке, несмотря на опасность быть схваченным за нарушение режима.

И вот, в апреле 2017 года, Музыкант вернулся в освобожденную часть города и провел импровизированный концерт на руинах Святых мест.

Shostakovich in 1933, after completing his opera Lady Macbeth of Mtensk
А Вы знаете историю о Седьмой Симфонии Шостаковича? Она была исполнена в Ленинграде в 1942 году. Исполнение готовилось в условиях блокады. Многих музыкантов уже не было в живых, оставшиеся страшно ослабли. Симфония все же прозвучала: 9 августа 1942 зал филармонии был полон, а музыка транслировалась по радио даже по близости с местами сражений.

Abram_Pinkenzon
Ну, и, наконец, история из детства. Доклад о Мусе Пенкензоне (Абрам Пинкензон). Скрипач-вундеркинд, расстрелянный в возрасте 12 лет фашистами в 1942 году. Когда приговоренных к смерти евреев выстроили на берегу реки Кубань, мальчик начал играть на скрипке «Интернационал» — гимн пролетариата — и был сразу убит немецкими солдатами.

«Любой, кто противостоит музыке — уродлив». (с) Ameed Mukdad