Любитель Искусства #3. Молодожены из Помпей

Любовь — изобретение не современное.

Вы наверняка с детства знаете о трагедии Помпей. Извержение Везувия 24 августа 79 года погубило город вместе со всеми его жителями, не пощадив никого.

Во время раскопок древнего города была найдена интересная фреска. На ней изображены молодые супруги.

12866014_690d0170

Изображены люди, чья жизнь только начиналась, но которые были обречены на страшную гибель. Любили ли они друг друга? Были ли верны? А может, брак был заключен по расчету? Этих подробностей мы уже никогда не узнаем. Как никогда не узнаем и имя автора, который, наверняка, и не думал что когда-то, через много веков, его работа будет иметь такое большое значение для людей. Ведь эта фреска пережила то, что не переживет ни одно существо: она выиграла бой со стихией.

Здесь появляется повод задуматься о двух вещах.

Во-первых, как всегда, о скоротечности времени. Молодые люди и не подозревали, что каждое их неосторожно сказанное слово может стать последним.  Так же и мы способны забывать о том, что не все подвластно нам в этой жизни.

А во-вторых, о долговечности искусства. Искусство может побороть все — начиная от банального непризнания, заканчивая природными катастрофами, начиная от времени, заканчивая, быть может, даже пространством.