BOOKOBZOR #2. «Ванина Ванини»

Некоторые мои обзоры на книги, как и этот, будут немного нечестным. Нечестными, потому что эти книги я не читала. Я их слушала.

Ну, а что? Для меня уже стало какой-то изысканной рутиной совершать утренние сборы и проводить время в дороге под сопровождение аудиокниг.

Для меня «Ванина Ванини» — это как слащавая мелодрама, только в аудиоформате.1371

В самом начале книги в диалогах мне слух так резала эта излишняя напыщенность! Я уж думала выключить запись.

Но, дослушав до конца, я могу сказать, что..мое мнение почти не изменилось.

«Ванина Ванини» — стандартная повесть о любви, об ошибках, которые совершаются ради любви, о страданиях, о страсти и о политических проблемах Италии 19 века.

Кстати именно эта историческая часть на слух мною воспринималась так же туго, как она и воспринимается при чтении. Не люблю я эти исторические вставки!

Пройдемся по персонажам.

Ванина. На самом деле — самая обычная девушка из романа. Слишком эмоциональная, слишком беззаботная, слишком самоуверенная и слишком уж быстро она влюбилась в Пьтро!

402606

И да, Пьетро. Храбрый, смелый, самоотверженный и … не влюбленный. Ну не может он быть влюблен в Ванину, я не говорю уже о настоящей любви. Да, ему, как и всем, нужна была поддержка. Забота. Тепло. Он все это получил. Но любил он не Ванину, а Идею, которую сам провозгласил для себя священной и поэтому он готов был убить девушку из-за того, что она встала на пути осуществления этой Идеи.

402602

То, как метко оканчивается рассказ, оставило мне какое-то хорошее впечатление в целом о книге. Она мне показалась довольно лаконичной именно благодаря этому. На мгновение я даже не поверила, что запись закончилась, мне показалось, что случился какой-то сбой, и она просто оборвалась. Ан-нет, это автор так метко закончил свое произведение.

«Ванина Ванини» — неплохая книга на один раз. Чтоб в очередной раз убедиться в том, как же напыщенно и гиперболизировано отражаются все людские чувства в литературе.

2

P.S. Ехать в автобусе по вечернему городу рядом с будничной суетой и слышать в наушниках историю о молодой девушке 19 века — бесподобно.