ADVICEMMON #1. «Три товарища»

Вместо вступления

the-philomath-chelovek-knigi-829

Нас окружает слишком много современности. Что я имею ввиду? Главным образом, Интернет. Каждый день я пытаюсь, насколько возможно, минимизировать влияние Всемирной Сети на мою жизнь. И часто в такие моменты я обращаюсь к книгам. Ох, книги.. Черно-белые страницы, способные создать в голове мир, полный ярчайших красок.

«Для меня книга — это худший подарок» сказала как-то моя знакомая. Я еле сдержала бурю эмоций внутри меня, чтобы не захлестнуть ее наполняющим меня негодованием. Ведь книжном магазине я могу проводить часы, просто разглядывая книги. Для меня всех книг в мире мало!

Однако, как всегда, есть одно НО. Я очень медленно читаю. Слишком медленно. А второе НО — я часто начинаю читать рассказы, произведения и так и забрасываю их на полпути, а то и раньше.

Я думала о том, как можно рассмотреть в моём блоге это направление искусства, и пришла вот к чему: на те редкие книги, которые я всё же осилила, я напишу рецензии, обзоры, или как там это называется. Это будет BOOKOBZOR. А на остальную литературу буду делать что-то вроде рецензии, рекомендации или совета: читать или нет — ADVICEMMON. Честный и полезный контент. Ну, я постараюсь.

ADVICEMMON#1
«Три товарища», Эрих Мария Ремарк

28f21848f1cc0aa1f9ca0b10b52e5f0b

Эту книгу мне подарила сестра. На самом деле, это такое интересное чувство, в наше время быть человеком, которому дарят книги. И иметь рядом людей, которые до сих пор считают книгу замечательным подарком.

Я успела прочитать совсем немного, но уже могу сказать, что мне нравится этот роман.

Роман о дружбе, любви и, что главное — о потерянном поколении. О совсем еще молодых людях, успевших повидать такое, от чего теряется вера хоть во что-то светлое. Надежда умирает последней, говорите? Но надежда на что должна жить в потерянной молодежи? Видно, надежда — не последнее, что может пропасть у человека, и без нее люди могут существовать.

Первое, на что обращу внимание — это язык, которым написано произведение. Читается все легко, понятно, я действительно не замечала, как пролистывала страницу за страницей.

Кадр из фильма Три товарища 1938

Кроме того, персонажи. Они реальны, Вы понимаете, о чем я? Не нужно сильно напрягать воображение, чтобы представить себе трех друзей — Робби, Кестера и Ленца, да и всех остальных персонажей и фоновые действия.

Кстати, о фоне. Мне нравится то, как Ремарк избегает впечатления оторванности описываемых событий от реальности. Что я имею ввиду? Описание каких-то, так сказать, закадровых действий, которые не несут существенной смысловой нагрузки для развития сюжета. Это просто рабочие, которые чинят дорогу. Казалось бы , зачем надо их вообще упоминать? Но именно эти рабочие и дополняют общую картину действия, показывая, что совсем рядом своим темпом течет жизнь, независимо от переживаний главного героя.

52

Что могу сказать в конце своей ма-а-аленькой и неполной рецензии? Я очень хочу дочитать уже «Три товарища». Но, для начала, в таком случае надо дочитать насущное чтиво — Джек Лондон, Мартин Иден. Ах, ну, это, как говорил в моем детстве Леонид Каневский, уже совсем другая история..